Какое покрывало купить?

Какое покрывало купить?

RSS
5 апреля 2024

При выборе покрывала для себя или в подарок близкому человеку, важно учитывать не только дизайн и цветовую гамму, но и вид, качество ткани, подходящий размер. Выбирая покрывало нужно обратить внимание на несколько аспектов, о которых мы расскажем чуть ниже.

Виды покрывал

Покрывало — это не только практичный предмет интерьера, но и стильный элемент декора для кровати или дивана. Существует несколько разнообразных видов покрывал, созданных из различных тканей и материалов, которые подойдут как для спален так и для других помещений:

  • меховые покрывала,
  • покрывала пэчворк,
  • покрывала жаккард,
  • покрывала гобелен,
  • покрывала хлопок-лён,
  • стёганые покрывала,
  • покрывала для детей.

Меховое покрывало

Меховое покрывало — роскошный и стильный элемент декора, вписывается в любой интерьер. Они делятся на искусственные и натуральные, а также на коротковорсовые (1-1,5 см.), средне ворсовые (1,5-2,5 см.) и длинноворсовые (2,5-3,5 см.). Они могут быть использованы для диванов или кресел, а также могут служить как тёплый плед в холодное время года. Благодаря разнообразию цветов и текстур, можно подобрать идеальный вариант для вашего вкуса и стиля.

Покрывало пэчворк

Покрывала пэчворк обладают ярким и необычным дизайном. Дословный перевод слова «пэчворк»» — «шитьё из разноцветных лоскутов». Такое покрывало является настоящим произведением искусства. Оно станет отличным решением, если вы любите яркие цвета и замысловатые дизайны.

Покрывало жаккард

Покрывало жаккард привнесёт в ваш дом одновременно роскошь и уют. Разнообразные по толщине, цветовой гамме, структуре материалы и ткани, для изготовления покрывал жаккард, помогут вам подобрать именно то, что вам нужно. Покрывало жаккард отличается прочностью и долговечностью, что позволит вам наслаждаться эстетическим видом и комфортом в течение долгого времени.

Гобеленовое покрывало

Гобеленовые покрывала выделяются среди остальных эффектом ручной работы на станке. При изготовлении полотна не окрашивают, используя цветные нити. Изготавливаются такие покрывала только из высококачественных тканей. Выделят однослойный и двухслойный типы изготовления. Переплетение нитей в таких покрывалах может быть односторонним и двухсторонним. Такие покрывала часто украшают узорами, изображениями и сценами из известных произведений искусства.

Покрывало из хлопка и льна

Покрывала из хлопка и льна — это стильное и практичное решение для вашего интерьера. Их натуральный состав приятен на ощупь, обеспечивает комфорт во время сна. Покрывала из хлопка и льна подходят для теплых летних ночей. Лёгкие, прочные, что делает их практичным выбором для ежедневного использования. Благодаря широкому выбору цветов и узоров, покрывала из хлопка и льна позволяют подобрать идеальный вариант для любого интерьера.

Стёганое покрывало

Стёганые покрывала являются популярным выбором среди покупателей. Одним из ключевых преимуществ стёганых покрывал является их способность сохранять тепло. Благодаря специальной конструкции со строчками и линиями стежки, покрывала удерживают тепловой поток, обеспечивая комфорт и уют во время сна или отдыха. Стёганые покрывала прочны и долговечны. Способ их изготовления помогает сохранить форму и целостность изделия на протяжении длительного времени.

Покрывало для детей

Покрывала для детей — уютные и стильные аксессуары для сна вашего ребёнка. Идеальное сочетание комфорта и различных дизайнов, которое создадут необходимую атмосферу детской комнате. Покрывала для детей создаются в различных цветах и узорах, позволяя подобрать оптимальный вариант для мальчиков и девочек, подростков или совсем малышей, под интерьер помещения. Кроме того, ткани, из которых изготавливаются эти покрывала, максимально безопасны, обеспечивают мягкость, комфорт и тепло во время сна.

Как выбрать покрывало

Выбирать покрывала на кровать ил диван может показаться достаточно сложной задачей. Однако, необходимо учесть всего несколько всего несколько ключевых аспектов, чтобы сделать правильный выбор:

  1. Материал. Выбирать ткани для покрывала необходимо на основании ваших предпочтений. Это может быть искусственный или натуральный мех, хлопок, микрофибра, акрил, вискоза, шёлк, бамбук, также это может быть смесь искусственных и натуральных тканей.
  2. Размер. Необходимо учитывать размер кровати и планируемую длину покрывала. Выделяют несколько размеров покрывал: детское 100 на 150 см., подростковое 160 на 220 см., стандартное 220 на 240 см., увеличенное 240 на 260 см.
  3. Дизайн. Выберите такой дизайн покрывала, чтобы он гармонировал с интерьером помещения (мебель, шторы, обои).
  4. Качество. Обратите внимание на внешний вид изделия. Поверхность не должна содержать ворсинки, торчащие нитки, края должны быть обработаны. Не должно быть специфического неприятного запаха.
  5. Сезонность. Определитесь с уровнем теплоты в зависимости от сезона и ваших личных предпочтений (тонкое летнее или плотное зимнее).

Советы по уходу за покрывалом

Покрывала необходимо регулярно стирать. Строго следуйте инструкциям на этикетке, используйте мягкие моющие средства, чтобы ткань и материал изделия оставался в хорошем состоянии надолго. Например, покрывала из требуют бережной стирки и сушки, тогда как синтетические покрывала стирают при высоких температурах. При долговременном хранении, рекомендуется использовать специальные чехлы и сумки для защиты от пыли и грязи. Чтобы предотвратить порчу ткани, следует избегать контакта с химическими растворами и любыми острыми предметами, которые могут повредить изделие.

Заключение

Покрывало — необходимый красивый элемент для создания уюта и комфорта в вашем доме. Их выбор достаточно велик, однако следуя нашим рекомендациям, вы сможете порадовать не только себя и своих близких, но и сохранить ваши покрывала в отличном состоянии на долгое время. Заказать любой вид покрывал из статьи можно в магазине Rajtex.ru. Наш магазин имеет широкий ассортимент, гарантирует высокое качество изделий, помощь в выборе для себя и близких.