Какой плед лучше выбрать?

Какой плед лучше выбрать?

RSS
8 февраля 2024

Рассмотрим какой плед лучше выбрать в данной статье. 

Виды пледов

При покупке пледа мы чаще всего ориентируемся на цвет, хотя остальные критерии тоже очень важны. Характеристики накидки:

  • Состав – из чего он сделан (натуральные, искусственные, смесовые ткани или волокна);
  • Размер (детские, для подростков, для взрослых);
  • По принципу изготовления текстиль делят на вязаный, цельнотканый, сшитый из отреза;
  • Предназначение – традиционный плед, чтобы укутаться в теплый кокон, декоративная накидка на мебель, непромокаемый трансформер, используемый при путешествиях или на пикниках (его можно укладывать как в рулон или подушку).

Пледы из разных материалов выполняют много функций, правильно подобранная ткань будет сохранять долго тепло, мягкость. В нашем каталоге можно выбрать плед, который будет источником приятных ощущений много лет. У каждого типа состава свои особенности. Если учитывать их, то вещь пригодиться много раз, весь год будет создавать комфорт в разных ситуациях.

Состав

От того, из какого материала сделан текстиль, зависит его качество. У каждого типа есть свои достоинства, они сделают накидку любимой вещью в доме. Узнайте, в чем различие материалов для пледов, чтобы сделать проверенный выбор.

Синтетические. Основные характеристики полотен:

  • Акрил – мягкий, схож небольшим ворсом с шерстью, при этом легкий, пропускает воздух, а значит под таким покрывалом коже будет приятно;
  • Микрофайбер или полиэстер – очень пушистое, нежное полотно, хорошо впитывает влагу, очень устойчив к стирке, быстро сохнет;
  • Флис – прочный материал, который хорошо удерживает тепло, его легко стирать, гипоаллергенен;
  • Мех – искусственные волокна имитируют роскошь настоящей шкуры, мягкую структуру шерсти животного, при этом очень теплые, легкие, устойчивы к стиркам, а также износу (не боится моли, не впитывает влагу).

Пледы из синтетических тканей отлично исполняют роль эффектного покрывала, накидки на мебель, ведь за ними просто ухаживать. Покрывала подходят для стиральной машины, хорошо переносят частые стирки с моющими средствами. Сильные загрязнения, пятна, разводы легко убрать с помощью пены или быстрого цикла в машинке. В путешествии эти мягкие принадлежности также незаменимы за счет небольшого веса, легкого очищения. Небольшой пледик займет немного места в дорожной сумке или багажника. Потом его можно использовать как дополнительную защиту во время прогулки, укрыться от сквозняка в автомобиле, расстелить на траве для пикника.

Приятная, мягкая ткань подарит ощущение отдыха, расслабления в любой ситуации.

Натуральные.

У каждого вида природных тканей свои достоинства. Чтобы выбрать подходящий для вашего дома вариант пледа, узнайте свойства эко материалов. Полотна с природным составом:

  • Хлопок – из него делают легкие, прочные пледы, они хорошо пропускают воздух, не вызывают аллергию (хлопчатобумажные изделия идеальны для детей, отлично подходят как тонкие покрывала, так как могут быть сделаны в гладком варианте или с рельефной жаккардовой фактурой);
  • Шерсть (овечья, верблюжья, кроличья, из альпаки, козий мохер либо кашемир) – в рейтинге сырья для домашнего текстиля занимает первое место, чрезвычайно теплое, гигроскопичное полотно приятное на ощупь;
  • Бамбук – сверхпрочное волокно, которое не электризуется, не становится источником патогенных организмов;
  • Натуральный мех – выделанные шкуры животных, они часто используются как накидки на кресла либо диваны за счет своего эффектного внешнего вида.

Смесовые модели из натуральных и синтетических волокон совмещают все достоинства обоих видов. Их легко стирать, при этом они теплые, долговечные, а добавление ярких искусственных нитей создает великолепный внешний эффект.

Плюсы и минусы

Синтетика легка в обращении, дизайн пледов из акрила, микрофайбера или имитации меха не имеет ограничений. Они универсальны, так как легко переносят стирки, сушки, интенсивное использование. Минус в том, что искусственное полотно накапливает статические заряды, притягивает пыль в ворс. Поэтому текстильное изделия необходимо регулярно чистить, обрабатывать антистатиком, очищать от появляющихся катышков специальной машинкой.

Природные материалы используются давно, так как они дарят коже приятные ощущения, долго сохраняют температуру. При этом не вызывают аллергии или раздражения, а естественная фактура, мягкие цвета выглядят гармонично.

При этом натуральные ткани требуют тщательного ухода – деликатной стирки, бережной просушки. Шерсть, мех необходимо регулярно проветривать, чтобы предотвратить появление патогенных микроорганизмов.

Найти хороший домашний текстиль поможет большой выбор в нашей категории "Пледы". Здесь можно найти пледы из 4 категорий:

  • Бамбуковые – сохранят форму даже при интенсивном использовании, благодаря самозащите в них не заводится плесень, клещи, микроорганизмы;
  • Хлопковые – не впитывают влагу, не электризуются, укрываться ими комфортно в теплое время года, так как он тонкий и нежный;
  • Шерстяные – деликатно согревает весь год, мягкое полотно окутывает словно жаркое облако;
  • Меховые– длинный ворс доставляет приятные ощущения, под ним будет не холодно в мороз, красивое покрывало станет эффектной деталью домашнего декора.

Большой выбор поможет подобрать вариант для всех случаев, каждому члену семьи. Плед – отличный подарок, ему всегда можно найти применение. Мы присылаем покупки в красивых, прочных упаковках, где указаны все характеристики вещи. В таком добротном оформлении домашняя принадлежность станет приятным сюрпризом на день рождения или памятную дату.

Как выбрать

Плед прежде всего несет в себе мягкую защиту от холода или непогоды, ощущение дома. Чтобы он выполнял еще и практическую задачу, нужно выбирать с опорой на следующие характеристики:

  • Использование – как будет применяться аксессуар (домашний вариант, для пикника или путешествия);
  • Дизайн, он особенно важен, если плед будет служить покрывалом дивана или кровати, а значит должен гармонировать с интерьером по цвету, фактуре, узору;
  • Особенности материала (степень сохранения тепла, гипоаллергенность, проницаемость для воздуха, влаги, пыли).

Чтобы текстильное украшение подходило к любой комнате в доме, останавливайтесь на пастельных, нейтральных тонах – бежевый, белый, серый. Яркости декора добавит отделка из бахромы, ленты, канта.

Броский узор, насыщенные цвета внесут эффектные акценты в интерьер, украсят комнату. Выбирать такие варианты следует по правилам сочетания – теплые оттенки подбираются к теплым, а холодные подойдут холодной расцветке.

Размеры изделий делают по стандартам производителей домашнего текстиля. Есть две основных категории – взрослые и детские. У детских размеры идут от 100-110 см на длину 120-160 см, это зависит от возраста ребенка, габаритов его кровати. Взрослые пледы изготавливаю длиной от 200 до 260 сантиметров, ширина может быть от 140 до 220 см, чтобы служить покрывалом для мебели разных размеров.

После покупки вещь будет долго сохранять красивый вид, мягкую поверхность при правильном уходе.

Как стирать плед

Синтетические ткани можно стирать в машинке с применением порошка на невысоких температурах, главное при этом – соблюдать рекомендации производителя.

У природных полотнищ есть ряд особенностей в уходе. Шерстяную накидку, хлопок, лен стирают вручную в прохладной воде без интенсивного трения, агрессивных порошков. После полоскания натуральные пледы сушат на горизонтальной поверхности, так они сохранят форму.

Меховые накидки расчесывают щеткой, вручную очищают в воде от загрязнений.

У каждого изделия на этикетке, а также на вшитом ярлыке есть рекомендации по уходу от производителя. Они помогут разобраться с тонкостями использования домашнего аксессуара.

Заключение

В магазине качественного текстиля Rajtex выбор из сотен пледов разного дизайна, состава. Можно подобрать материал, цвет, отделку для любой ситуации. Все товары высокого качества, от известных брендов.

Наши плюсы:

  • Большой ассортимент цветов, размеров, материалов;
  • Удобный фильтр для покупки в один клик;
  • Быстрая доставка в любой из десятков пункт выдачи по территории России;
  • Сертификаты, дипломы качества на всю продукцию.

Карточка товара с подробным описанием поможет принять решение и купить уютный, теплый плед себе, коллеге, родственнику.